Творчество для всех

25 марта в ГБУ РС(Я) «Нюрбинский республиканский реабилитационный центр для детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями» прошла региональная конференция родителей «Мир семьи с особыми детьми».
 
В работе конференции приняли участие заместители глав и социальные работники муниципальных образований, учителя индивидуального обучения школ города Нюрба, социальные педагоги и психологи общеобразовательных школ Нюрбинского района, руководители общественных организаций, представители СМИ и родители детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями Верхневилюйского, Сунтарского, Чурапчинского, Таттинского районов, из города Якутска.
 

В ходе конференции состоялись мастер-классы специалистов ГБУ РС (Я) «РРЦДИ», с успехом прошла I выставка творческих работ семей «Вернисаж».

Семинар для родителей «Роль творчества в социализации ребенка с ограниченными возможностями», проведенный Тарасовой В.А., к.п.н., доцентом кафедры социально-культурной деятельности и менеджмента культуры АГИКИ, привлек особое внимание родителей. В дружеской беседе она подчеркнула, что «творческая деятельность играет важную роль в развитии воображения, интуиции неосознаваемых компонентов умственной активности, а также потребности личности в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей, что и является основой социальнокультурной интеграции детей с ограниченными возможностями».


По программе продуктивно прошло пленарное заседание. Вел пленарное заседание Ким Л.С., заместитель главы муниципального района «Нюрбинский район». С основным докладом выступила Р.М. Тихонова, директор Центра. В своем докладе она отметила огромную роль родителей в выздоровлении и восстановлении детей. Родители детей-инвалидов выступали о необходимости  повышения роли семьи в деле интеграции особых детей в общество, о социальных льготах, о системной, содержательной работе школы родителей «Школа здоровья и радости», о потребности в обучении родителей осуществлению коррекционно-развивающего процесса и методам реабилитации в домашних условиях, о распространении опыта работы Центра с родителями в Республике. По итогам конференции планерное заседание приняло рекомендацию.
 

Данная проблема инвалидов и детей с ограниченными возможностями является актуальной всегда, и мы призываем вас быть неравнодушными к данному вопросу.