4 марта состоялось первое занятие в рамках цикла открытых лекций по дисциплине «История театра». Первую лекцию для студентов 1 и 3 курсов направления «Актерское искусство» прочел российский драматург Михаил Башкиров, также являющийся специалистом по Канаде и Восточной Сибири, кандидатом исторических наук.
В этот день студенты узнали много нового о современной драматургии, лектор поделился своим опытом участия в театральных фестивалях, в частности, известном московском фестивале молодой драматургии «Любимовка», опытом совместной работы с режиссером Сахатеатра Сергеем Потаповым, творческими методами и приемами, посвятил в особенности работы драматурга. Михаил также внес свой вклад в «якутский кинобум», являясь автором сценариев двух художественных фильмов («Уол о5ото», «Дьол»), поставленных якутскими режиссерами, что вызвало живой отклик у аудитории.
Будущих актеров интересовало, как и чем автор может вдохновляться при работе, что читает драматург, как защитить авторские права на свои произведения, как оказалось, некоторые из них занимаются литературным творчеством. В итоге встречи Михаил призвал приобщиться к нелегкому, но увлекательному писательскому труду: «Одну пьесу в жизни может написать каждый. Ну, а, если две – можете начинать считать себя драматургом».
Инициатор цикла открытых лекций – старший преподаватель кафедры искусствоведения Виктория Дегтярева.