В вузах России появятся 30 новых образовательных программ

В сентябре российские вузы представят Минобрнауки 30 новых образовательных программ для подготовки специалистов в высокотехнологичных отраслях, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
 

В ведомстве уточнили, что проект по созданию передовых программ реализуется в рамках национального проекта «Образование». Из них семь программ бакалавриата, две — специалитета и 21 — магистратуры. При их разработке учитываются запросы ведущих предприятий промышленности каждого российского региона.
 

В частности, программы будут рассчитаны на подготовку специалистов в сфере информационной безопасности, фотоники, математики и механики, машиностроения и пр.
 

«Не позднее 1 октября 2020 года будет объявлен прием в количестве не менее 20 мест на разработанную передовую образовательную программу на 2021 год», — цитирует сообщение ведомства ТАСС во вторник, 18 августа.
 

На данный момент программы разрабатываются в региональных вузах под руководством ведущих университетов страны, а также представителей реального сектора экономики, среди которых «Газпром межрегионгаз», «Лукойл-Коми», Mail.ru Group и др. — всего более 50 компаний со всей России.

15 августа в Минобрнауки сообщили, что российские вузы вправе за свой счет делать скидки на оплату обучения на оплату обучения для студентов, получающих образование на коммерческой основe. В ведомствe уточнили, что основания и порядок снижения стоимости платныx образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом вузa.