Полярные чтения – 2021

Девятая научно-практическая конференция «Полярные чтения» состоится 18-19 мая 2021 года в г. Санкт-Петербурге и посвящена теме «Художественное освоение Арктики: полярные регионы в культуре, искусстве и философии».

В центре внимания «Чтений» – различные аспекты истории Арктики, а с 2020 г. – и Антарктики: история исследований, исторический опыт организации деятельности человека в полярных областях Земли, вопросы управления, развитие специализированных технологий, сохранение историко-культурного наследия. Участники конференции не только исследуют прошлое, но и создают идеи для будущего.

Очередные Полярные чтения будут посвящены вопросам художественного и философского осмысления Арктики и Антарктики, выявлению и формированию смыслов, которые характеризуют и оформляют наше представление о полярных регионах.

К участию в конференции приглашаются специалисты, исследователи Арктики и Антарктики, сотрудники научных институтов и центров, архивов, музеев, библиотек, представители государственных и общественных организаций.

Организаторы конференции
Конференция проводится совместными усилиями Музейно-выставочного центра технического и технологического освоения Арктики (Арктический музейно-выставочный центр) и Государственного научного центра «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт».

Партнеры конференции
- Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики
- Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин»
- Российский государственный музей Арктики и Антарктики
- Ассоциация «Морское наследие»
- ПАО «Совкомфлот»
- ЗАО «СММ»

Предполагаются следующие направления работы конференции:
- Арктика и Антарктика в художественной литературе, живописи, театральном искусстве, музыке и кино.
- Философское осмысление Арктики.
- Художественный образ Арктики в зависимости от времени и страны, динамика смыслов и образов.
- Образ Арктики и Антарктики в дневниках и воспоминаниях полярников, исследователей, путешественников.
- Арктика в искусстве коренных народов – от каменного века до наших дней.
- Полярные регионы в фантастике. Эволюция образа «Арктики будущего».
- Мифология Арктики и Антарктики.
- Музейное измерение Арктики и Антарктики.
- Историческая картография полярных областей.
- Художественные коллекции по истории освоения полярных регионов.
- Арктика и Антарктика в СМИ, проекты популяризации знаний о полярных регионах.
- Арктика и Антарктика в журналистике.
- Арктика и Антарктика в филателии, филокартии, фалеристике и нумизматике.
- Арктика и Антарктика в фотоискусстве.
- Дискуссия: псевдонаучные концепции, связанные с Арктикой и Антарктикой: причины их появления, причины интереса к ним и что с этим делать?
- Дискуссия: художественный образ и онтологемы Арктики будущего.

По материалам конференции планируется издание сборника.
Срок подачи заявок на участие и тезисов (объёмом до 500 слов) – до 1 марта 2021 г.


В заявку на участие в конференции просим включить название доклада, Ваши данные (место работы, должность, учёная степень и звание, телефон, факс и электронная почта). Тезисы будут опубликованы на сайте «Полярных чтений».

С заявкой и тезисами принимаются для публикации тексты докладов. Финальный срок предоставления материалов – 1 июля 2021 г.

Требования к текстам для публикации:
объём до 15 стр. в Word, шрифт Times New Roman, кегль 12 пт; чёрно-белые фотографии, чертежи, схемы в формате JPEG (разрешение не менее 300 dpi), не более 5 илл.; обязательно наличие подписей под илл.; внутри текста должны быть проставлены ссылки на илл., например: (фото 1); примечания и ссылки – постраничные. Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок на участие, а также – статей для публикации.

Контакты:
Филин Павел Анатольевич science@krassin.ru +7-911-915-96-90;
Емелина Маргарита Александровна mritaemelina@gmail.com +7-911-133-27-91;
Савинов Михаил Авинирович mikjalka@mail.ru +7-921-442-46-41
Общая почта arcticmuseum@mail.ru 
Сайт: polarconf.ru
https://vk.com/polarconf