Минобрнауки России: Обучение в вузах начнётся в традиционном формате

Как сообщает Минобрнауки России, новый учебный год во всех вузах страны начнётся в традиционном формате с учетом соблюдения санитарных норм. 

 

«Почти 100% вузов начнут учебный год в привычном формате, очно, при соблюдении рекомендованных мер санитарной безопасности», — заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков на заседании совета Российского союза ректоров.

 

Министр отметил, что 96,4% вузов начнут учебный год 1 сентября 2021 г, остальные смогут сделать это до 1 ноября 2021 г. Фальков также напомнил о недопустимости принудительной вакцинации преподавателей, сотрудников и студентов вузов. По предоставленным данным, на сегодня в регионах страны вакцинацию прошли уже 42,4% сотрудников. В Москве этот показатель выше - в городе привилось 63,5% профессорско-преподавательского состава.

 

Подчеркивается, что вузы должны обеспечить параллельное (синхронное) очному дистанционное обучение для тех иностранных студентов, которые не смогут прибыть в вуз к началу учебного года. Министр особо отметил необходимость персонализированной работы с первокурсниками-иностранцами.

Источник: Минобрнауки России
Фото: Илья Аверьянов, РИА Новости