Студенты АГИКИ стали участниками проекта «Вахта Памяти - Дальний Восток»

 

Двое студентов кафедры культурологии и социально-культурной деятельности АГИКИ - Александр Чириков и Александра Федорова, приняли участие в межрегиональном проекте «Вахта Памяти - Дальний Восток», смена которого проходила с 5 по 18 июля. Всего в проекте приняли участие 48 студентов ведущих вузов Дальнего Востока, которых обучили основам поисково-исследовательских работ. Ребята делятся своими впечатлениями за время раскопок под Ржевом.

 

Проект «Вахта Памяти - Дальний Восток» был реализован благодаря поддержке Фонда президентских грантов на базе военно-патриотического лагеря им. Ф. М. Охлопкова. Как сообщили организаторы проекта, они преследовали цель по продвижению, популяризации поисковой деятельности среди молодежи субъектов Дальнего Востока, выработке необходимых навыков для поиска и восстановления имён красноармейцев, погибших и пропавших в годы Великой Отечественной войны в битве за Ржевско-Вяземский плацдарм. 

 

«Опыт проведения дальневосточной смены можно признать успешным, о чем также свидетельствуют и отзывы ее участников. Практически все ребята выразили желание принять участие в данном проекте и на будущий год», - сообщила в своём письме ректору института постоянный представитель Якутии при президенте РФ Андрей Федотов. 

 

Он также отметил, что в смене приняли участие 48 студентов со всех ведущих вузов макрорегиона, в том числе двое студентов АГИКИ: студенты кафедры культурологии и социальной-культурной деятельности Александр Чириков (4 курс) и Александра Федорова (2 курс).

 

«Всех нас объединила единая цель - найти бойца, опознать его и отправить его домой, к родным и близким. За этот короткий промежуток времени мы участвовали в раскопках, побывали на экскурсии по Тверской области, посетили главный храм Вооруженных Сил России. Кстати, в храме находится Дорога памяти, где я нашла своего предка Тихонова Алексея Ксенофонтовича», - рассказала Федорова. 

 

Своими впечатлениями поделился и Александр Чириков. Студент вуза подчеркнул, что приобрёл неоценимый опыт в поисково-исследовательской деятельности и большое количество тёплых воспоминаний: «Мы своими глазами и руками прикоснулись к истории народа в самый тяжелый период. Эти страшные моменты мы никогда не должны забыть. Все мы - студенты вузов Дальнего Востока, были сплочены и стали одной большой семьей. Каждые дни в лагере были очень насыщенны. С утра у нас были раскопки, а после могли поплавать на реке Волга. Каждый вечер проходил весело и полезно. Жили в полевых условиях, в палатках. Связи практически не было, что помогло сблизиться с ребятами ещё крепче».

 

За время смены усилиями ребят и наставников были найдены части легендарного танка Т-34, остатки полевой кухни, снаряды и другие артефакты военных лет. Главным результатом стали обнаруженные останки 21 бойца Красной Армии, один из которых был удостоен медали «За отвагу». Личность выясняется.