Куда можно сходить в Якутии по «Пушкинской карте»?

Минкультуры Якутии опубликовало список предстоящих мероприятий, на которые молодые люди от 14 до 22 лет смогут сходить, воспользовавшись «Пушкинской картой». Напомним, карта начала действовать со вчерашнего дня и ее можно оформить на портале Госуслуги. 

 

Проект запущен по инициативе президента страны Владимира Путина. Ежегодно на оформленную карту будет зачислена определенная сумма денег, которую нельзя будет снять или перевести: средства необходимо тратить исключительно на мероприятия в отрасли культуры и искусств. Как сообщает Минкультуры Якутии, в программу карты вошли четыре учреждения культуры региона - Русский драматический театр им. Пушкина, Театр оперы и балета, Филармония и мультимедийный парк «Россия - Моя история». 

 

В Русском драмтеатре им. А.С. Пушкина за счет «Пушкинской карты» можно увидеть оба спектакля по Пушкину, это «Барышня-крестьянка», которая в репертуаре появится во второй половине осени, и «Капитанская дочка», ближайший показ 9 сентября. В сентябре, пока театр не уехал на гастроли, по карте можно посмотреть премьерный спектакль «Сорванец» - 1, 2, 3 сентября, спектакль с живым вокалом по песням группы «Браво» «Я буду ждать, даже если не придёте» - 4 сентября, и три комедии «Тётки» - 5 сентября, «Слишком женатый таксист» - 10 сентября, «Голодранцы и аристократы» - 12 сентября.

 

По карте можно будет купить билеты на балет «Жизель» Театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона, а также на спектакли Ульяновского драматического театра, гастроли которого пройдут в Якутске с 23 по 26 сентября. Это «Кадриль» - 23 сентября, «Бедная Лиза» - 24 сентября, «Любовный квадрат» - 25 сентября, «Завещание» - 26 сентября.

 

Филармония Якутии приглашает 2 сентября на концерт Симфонического оркестра «Ради жизни», посвященный окончанию Второй мировой войны. Билеты доступны по карте. Оркестр представит три премьеры композиторов Николая Котова и Виктора Климина. Прозвучат песни военных лет, стихи Роберта Рождественского «Реквием» в исполнении артиста Русского театра Валерия Тверитина. Участие в концерте примут: Симфонический хор, Дмитрий Никифоров-Келлер, Юлия Караченцева.

 

Мультимедийный парк «Россия - Моя История» предлагает для владельцев карты три выставки. «Александр Невский. Судьба России» - о жизни князя, его родине, ратных и дипломатических подвигах, причислении его к лику святых. Выставка «Рюриковичи» - об основных вехах древней Руси посредством более 200 мультимедийных носителей. «Романовы» - проект о трехсотлетнем правлении династии, охватывающий освоение Сибири, Дальнего Востока, основание Петербурга, победу над Наполеоном, отмену крепостного права и пр.

 

В этом году молодым ребятам от 14 до 22 лет будут зачислены на карту 3000 рб, а в следующем - 5000 рб. Важное замечание: средства не накапливаются и в конце года сгорают.