В Якутии к «Пушкинской карте» присоединились более 400 человек

В здании Национального художественного музея Якутии прошла пресс-конференция с участием руководителей учреждений культуры и министра культуры республики, посвященная запуску программы «Пушкинская карта». В Якутии карту оформили более 400 человек, а к федеральному проекту присоединились 5 учреждений культуры республики, сотрудники которых рассказали о своем опыте внедрения и работы по программе популяризации культуры среди молодежи, сообщает ЯСИА. 

 

Программа «Пушкинская карта» направлена на популяризацию культуры среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. С 1 сентября проект стартовал по всей России и доступен для 13 млн граждан, которые могут оформить карту с балансом 3 тысячи рублей. Эти деньги можно потратить только в учреждениях культуры: музеях и театрах. На портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги. Культура» размещена афиша мероприятий, которые можно посетить благодаря «Пушкинской карте». Уже более 1,5 млн человек по всей стране оформили себе карту, а к программе присоединились более 500 учреждений культуры. Как сообщил министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов, в Якутии к программе присоединились 5 учреждений культуры:

 
  • Государственный театр оперы и балета им. Д.К. Сивцева -Суорун Омоллоона,

  • Государственный академический русский драматический театр им. А.С. Пушкина,

  • Государственная филармония республики им. Г.М. Кривошапко,

  • Музейный комплекс «Россия — моя история»,

  • Национальный художественный музей Якутии.

 

«Они первые, потому что онлайн-платформа реализации билетов у них уже была внедрена. Все остальные учреждения также готовятся подключиться к проекту. С 1 октября еще больше наших учреждений культуры присоединятся к программе. Мы зарегистрировали уже 464 человека, но в целом общий охват — это более 20 тысяч молодых людей только в Якутске и около 50 тысяч человек по всей республике», — рассказал министр. 

 

Министерством продолжается работа по подключению учреждений культуры республики, в том числе муниципальных, к федеральному проекту по тестированию билетных систем и продаже электронных билетов.

 

Руководители учреждений культуры, которые уже работают с «Пушкинской картой», поделились с коллегами из других учреждений своим опытом присоединения к программе. Билеты по карте, в основном, можно приобрести онлайн через приложение Госуслуги.Культура или на сайте самого учреждения, однако можно и через кассу. За все время реализации программы в Якутии Филармония республики продала пользователям «Пушкинской карты» 9 билетов на сумму более 3 тысяч рублей, Национальный художественный музей реализовал 58 билетов на сумму около 30 тысяч рублей, Русский театр продал 101 билет на 40 тысяч рублей, а лидером является Театр оперы и балета — они продали 421 билет на сумму 314 тысяч рублей. Как рассказал директор театра Сергей Юнганс, таких результатов им удалось добиться благодаря масштабной рекламе мероприятий в соцсетях, а также совместной работе с учреждениями образования. Как отметили во время пресс-конференции, программа «Пушкинская карта» является для учреждений культуры проверкой на прочность. Теперь заведения культуры, когда у молодежи появляется возможность посещать их, должны будут доказать свою востребованность.

 

Напомним, для оформления карты требуется подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги». Оформить карту также можно у официального банка-оператора программы  — «Почта Банк». Отмечается, что пока карта оформляется только в виртуальном формате, однако со следующего месяца можно будет получить пластиковую карту. Далее нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги. Культура», скачав ее в AppStore или Google Play, — там и будет виртуальная карта с информацией остатков средств и мероприятий, доступных для посещения. Купить билеты можно там же в приложении, на портале Культура.РФ или же на сайте самого учреждения культуры.

 

В 2021 году на каждую «Пушкинскую карту» государство начисляет 3 тысячи рублей, а с 1 января 2022 года ее номинал составит уже 5 тысяч рублей. Отмечается, что сумму нужно потратить до 31 декабря каждого года. Деньги будут поступать на карту каждый год до того момента, пока ее держателю не исполнится 23 года.

Источник: ЯСИА, Виктория Сергеева