Студенты регионов России и других стран представят свои работы в VIII «Аргуновских чтениях»

Сегодня стартовал VIII Международный воркшоп «Аргуновские чтения», где принимают участие порядка 300 студентов, преподавателей и исследователей из разных научных и образовательных учреждений не только Якутии, но и других регионов России, а также мира. Отметим, что мероприятие совместно с партнерами организует Арктический государственный институт культуры и искусств. 

 

«Необходимо отметить, что сегодняшние «Аргуновские чтения» посвящены 100-летию выдающегося ученого и государственного деятеля Ивана Аргунова и 100-летию образования Якутской АССР. Поэтому я искренне рада и желаю, чтобы работа площадок воркшопа имела большой результат, а молодые ученые воодушевились инициативами ведущих исследователей республики для развития своих научных работ. «Аргуновские чтения» действительно является мощной кооперативной площадкой для рождения новых идей, развивающих научную мысль региона», – заявила ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева. 

 

Как отметила один из главных организаторов воркшопа, доктор социологических наук, профессор АГИКИ Ульяна Винокурова, мероприятие проводится в память об известном якутском ученом и журналисте Иване Аргунове. Ученый внес значительный вклад в социологическую науку, создав на базе Института языка и литературы Академии наук СССР (ныне ИГИиПМНС СО РАН) первую лабораторию по социологическим исследованиям, где комплексно проводилось работы по историко-социологическим, демографическим, этнографическим и другим направлениям. 

 

«Его имя для нас было ключом к гражданскому обществу. В республике, где бы мы не были, имя Ивана Аргунова позволяло войти в дружеский контакт, выполнить свою исследовательскую задачу. К восьмому по счету воркшопу мы подошли с достойными результатами. Все семь «Аргуновских чтений» опубликованы и доступны в социальных сетях, а наш партнер в лице Национальной библиотеки Якутии хранит их в своих электронных каталогах», – сказала Винокурова. 

 

Она также добавила, что VIII «Аргуновские чтения» являются итоговым пунктом комплекса мероприятий. Так, ранее, в начале апреля, три вуза – АГИКИ, ЧГИФКиС и АГАТУ, провели в Нюрбинском районе встречи с общественностью, молодежью и руководством улуса в рамках межвузовского проекта «Образование+Культура». А 12 апреля был организован детский чемпионат по трудовым умениям и навыкам в Таттинском улусе. 

 

«Лаборатория социологических исследований была сохранена, но изменена. Она превратилась в большой Центр социологических исследований, который продолжает изучать социологические процессы, основные социальные группы общества, с чего и начинал Иван Александрович. В основном, речь идет о молодежи, сельском населении и другие актуальные вопросы, влияющие на развитие республики», – рассказала заместитель директора ИГИиПМНС СО РАН по науке Елена Маклашова. 

 

Свою признательность в дело сохранения памяти своего отца и наставника выразила дочь Татьяна Аргунова-Лоу, которая работает в Университете Абердин и возглавляет кафедру антропологии в британском вузе: «Воркшоп стал нужной и важной платформой для молодых ученых. И прекрасно, что он стал настолько востребованным. Приветствую всех участников и выражают глубокую признательность организаторам, прежде всего Ульяне Алексеевне, за слаженную работу, мастерство подготовки и память об Иване Александровиче». 

 

Напомним, воркшоп проводится в очно-заочном формате. «Аргуновские чтения» традиционно собирают научные работы по шести направлениям – истории, журналистике, социологии и управлению, праву, педагогике, культурологическим и творческим проектам. В каждой из секций выберут лучший доклад. Отметим, что по итогам конференции будет издан электронный сборник статей с присвоением РИНЦ.