Преподаватели и выпускники АГИКИ вошли в число 100 креативных лидеров региона

По сообщению заведующего кафедрой дизайна и декоративно-прикладного искусства Арктического государственного института культуры и искусств Анны Петровой-Кэрэhит, большое количество преподавателей и выпускников вуза вошли в число 100 самых креативных людей Якутии. Об этом было объявлено 24 мая в рамках конференции «Арктика – территория развития». 

 

«Вдохновляет, что 20% людей, вошедших в данный рейтинг, являются представителями экосистемы Арктического института. Среди них дизайнеры, художники, актеры, архитекторы, деятели искусств, – сказала Анна Петрова-Кэрэhит.Они вносят большой вклад в развитие своих профильных индустрий, создают новые направления и бизнес-модели на стыке отраслей, повышая экспортный потенциал и конкурентоспособность Якутии и России в целом». 

 

В список вошли: Анна Петрова-Кэрэhит, Кыыдаана Игнатьева, Анна Махарова, Юрий Лукин, Михаил Старостин, Николай Чоччасов, Николай Туди, Сардана Саввина, Гаврил Менкяров, Андрей Борисов, Мира Аргунова, Надежда Докторова и другие. 

 

100 Most Creative Russians — это выдающиеся личности и команды, которые сегодня формируют креативный сектор экономики России (1—3% ВВП). Среди них предприниматели, менеджеры и авторы. Напомним, 2021 был год объявлен ООН Международным годом креативной экономики в целях устойчивого развития. На сайте https://www.100mcr.com/ можно увидеть все сферы и города креативных лидеров и индустрий мира и России.