Работа Нацбиблиотеки Якутии и АГИКИ взяла серебро во Всероссийском библиотечном конгрессе

С 15 по 19 мая в Нижнем Новгороде прошел Всероссийский библиотечный конгресс–2022. Научно-исследовательская работа «Мониторинг детского чтения в Республике Саха (Якутия)» Национальной библиотеки Якутии награждена дипломом II степени. В исследовании принимала участие заведующий кафедрой библиотечно-информационной деятельности и гуманитарных дисциплин АГИКИ Ольга Афанасьева.

 

19 мая, в рамках закрытия конгресса, состоялось торжественное награждение участников Второго Всероссийского конкурса для библиотек «Изучаем чтение». Работу представили научный сотрудник Института чтения Национальной библиотеки Якутии, кандидат социологических наук Аиза Борисова и Ольга Афанасьева

 

Второй Конкурс направлен на поддержку и активизацию работы библиотек в сфере изучения читателей, чтения, а также эффективности деятельности по продвижению книги и чтения.

 

Всероссийский конкурс для библиотек «Изучаем чтение» организован секцией по чтению и детских библиотек Российской библиотечной ассоциации при поддержке Российской национальной библиотеки и Российской государственной детской библиотеки. Отметим, что участие в ежегодной конференции принимают 1,3 тыс. библиотекарей из России и стран ближнего зарубежья.