Выпускники АГИКИ: «В институте помогают освоить профессию именитые мастера»

Выпускница кафедры театрального искусства Арктического государственного института культуры и искусств Анастасия Алексеева является одной из ведущих артисток Театра Олонхо. Многие якутяне могли видеть ее в главных полях в спектаклях «Улуу Даарын» и «Кыыс Дэбилийэ». Пошел уже третий год ее профессиональной деятельности в уникальном театральном учреждении.

 

«Я с теплотой вспоминаю свои студенческие годы, потому что АГИКИ сыграл в моей жизни большую роль. В 2016 году, когда я приехала поступать из Чурапчинского улуса в творческий вуз, была совсем другим человеком, все еще ребенком. Освоив профессию артиста, в год окончания института я кардинально поменялась, чему способствовали наши именитые и любимые мастера-преподаватели: Андрей Саввич и Степанида Ильинична Борисовы, Мария Маркеловна Маркова, Александра Гавриловна Мучина, Ефим Николаевич Степанов, Айталина Саввична Адамова. Я им благодарна за все наставления. 

 

На третьем курсе мы стали участниками фестиваля «Nauruz School» в Казани, где представили наш дипломный спектакль «Кыыс Дэбилийэ». Над спектаклем работала вся группа АИ-16 в количестве 15 человек. Надо сказать, что все мы успешно работаем по профессии в разных театрах республики. В целом, театральные фестивали были неотъемлемой частью студенчества.

 

Хочу еще раз выразить свою признательность преподавателям и руководству АГИКИ, которые всегда верили в нас и двигали вперед».