Выставка работ студентов по литографии проходит в АГИКИ

С 25 мая в Арктическом государственном институте культуры и искусств открыта выставка студенческих работ музейной (литографской) практики «ЛИТО. Москва-Челюскинская». 

 

«Во время летней музейной практики студенты 3 курса кафедры живописи и графики АГИКИ под руководством профессора Марии Рахлеевой изучают редкую графическую печатную технику литографию на профессиональной базе Союза художников России «Дом графики «Челюскинская» в Москве. Студенты знакомятся с графической коллекцией Дома творчества, художественными музеями столицы России, перенимают практический опыт по созданию графических форм плоской печати у самых известных мастеров России в области литографии», – сообщает кафедра живописи и графики АГИКИ. 

 

Литография относится к типу плоской печати, основой ее является химическое взаимодействие между камнем, на который нанесен рисунок, и теми веществами, которыми он обрабатывается. Изобретена литография в Германии в конце XVIII века Алоизом Зенефельдером.

 

В основе литографии лежит физико-химический принцип, подразумевающий получение оттиска с совершенно гладкой поверхности (камня), которая, благодаря соответствующей обработке, приобретает свойство на отдельных своих участках принимать специальную литографскую краску. При такой технике на чистый отшлифованный камень с помощью кисти, пера или карандаша в зеркальном отражении накладывается рисунок. Затем этот рисунок травится и смывается, на получившийся оттиск валиком наносится цветная краска (один чистый цвет или же цветная плашка в несколько цветов) и производится печать.