В АГИКИ вручили дипломы слушателям курса о креативных индустриях в этнокультурных центрах

Арктический государственный институт культуры и искусств проводил курс для сотрудников этнокультурных центров северных районов Якутии. 6 июня слушателям, успешно выполнившим учебный план, выдали дипломы о профессиональной переподготовке. 

 

Как отметили на кафедре НХК АГИКИ, креативные индустрии в современном мире становятся не просто трендом, а необходимостью. Если в Якутске и близлежащих к нему районах существуют необходимые инфраструктура и институты для развития разных направлений креативного сектора экономики – от вузов до бизнес-инкубаторов, то в отдаленных районах региона подобных возможностей нет или развито слабо. Но, как показывает практика, в некоторых улусах не хватает квалифицированных специалистов. 

 

«При этом стоит понимать, что коренные малочисленные народы Севера и Арктики обладают уникальными культурой и традициями, которые складывались в суровых климатических условиях и под воздействием близости к природе. Сейчас они находятся в шатком состоянии, но при должном управлении продукты традиционных ремесел, фольклора и искусства можно вывести на мировой уровень. И речь идет о культуре всех народов Якутии», – сказали на кафедре. 

 

Большая доля ответственности в этом направлении может возлагаться на этнокультурные центры, которые становятся местами притяжения инициативных и креативных людей. Специалистам центров необходимы соответствующие знания и компетенции, которые предлагает АГИКИ на курсе. Куратором курса является кандидат культурологии, доцент кафедры НХК Ольга Коврова. 

 

«В группе прошли обучение слушатели из разных уголков нашей республики – Оленекского, Эвено-Бытантайского, Кобяйского, Булунского, Намского, Усть-Алданского улусов. Все слушатели трудятся в  сфере культуры. Они курсов поделились яркими впечатлениями от пройденной программы обучения и пожелали друг другу творческих успехов», – сообщила Ольга Коврова.