Ысыах Олонхо и Игры Манчаары смогут посетить люди, получившие вакцину от COVID-19

По сообщению вице-премьера правительства Якутии Сергея Местникова для ЯСИА, обязательным условием для допуска на мероприятия в честь проведения Ысыаха Олонхо в Олекминска и Игр Манчаары в Бердигестяхе является вакцинация от коронавируса. 

 

«На сегодня Игры Манчаары и Ысыах Олонхо готовятся к проведению в традиционном формате, в котором мы изначально планировали — с участием гостей, организаторов, спортсменов, но с соблюдением ограничительных мер, которые устанавливаются в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции. На днях проводили заседания организационных комитетов Игр Манчаары и Ысыаха Олонхо, на которых мы сообщили, что мероприятия состоятся, но с учетом сегодняшних условий. Во-первых, это соблюдение всех санитарных и противоэпидемиологических требований, о них мы знаем, ведь уже больше года живем в этих условиях — ношение масок, перчаток, обработка рук, помещений, соблюдение дистанции и иные не менее важные меры. Во-вторых, это особенность, связанная с вакцинацией, — в нашей республике активно идет массовая вакцинация населения. В ходе заседания оргкомитета мы выработали позицию о том, что все организаторы, спортсмены, участники, работники культурной части должны пройти вакцинацию. Только в таком случае мы можем их допустить к участию в мероприятиях», — рассказал ЯСИА Сергей Местников.


Он подчеркнул, что сегодня нет возможности допустить к Ысыаху Олонхо и Играм Манчаары тех, кто не получил вакцину или по медицинским показаниям имеет рекомендацию не принимать ее, поскольку это как раз та уязвимая категория населения, которая может заразиться, заболеть со всеми вытекающими последствиями.


Источник: ЯСИА