Ученый АГИКИ изучает гендер и индигенность в контексте изменения климата

Тема социокультурных трансформаций, происходящих в Арктике под влиянием климатических изменений, всегда интересовали доцента Арктического государственного института культуры и искусств, доктора философии (PhD) Дарью Бурнашеву. Применяя в своих исследованиях междисциплинарный подход, исследователь в новой работе обращает внимание на сложное взаимодействие гендера, индигенности и изменений климата на примере лесных пожаров. Работа проводится в рамках научного проекта Университетом Лидс (Великобритания).

 

«Прошлым летом, когда на территории Якутии горели леса и все население страдало от дыма, думаю, многие заметили возрастающую активную роль женщин в деле борьбы с лесными пожарами. Конечно, женщины всегда были непосредственными участниками этой борьбы, но именно прошлогодний опыт продемонстрировал трансформации в этой сфере. Многие помнят, что общественницы и блогеры со всей республики сплотились и привлекли внимание мирового сообщества к проблеме», – отметила Дарья Бурнашева. 

 

Исторически сложилось так, что женщины более активно реагируют и проявляют интерес к вопросам социального направления. Но проблемы, с которыми столкнулась республика в борьбе с огненной стихией, – нехватка человеческих ресурсов, оснащения и инфраструктуры, продовольствия и другого, заставляют всех включиться в дискуссию и разработку действенных мер. «Присутствие женщин-волонтеров, принимавших непосредственное участие в борьбе с лесными пожарами, необходимо на всех уровнях принятия решений по вопросам предупреждения и тушения лесных пожаров. Их опыт должен учитываться в разработке наиболее действенных мер. В целом, проблема лесных пожаров должна рассматриваться комплексно, с точки зрения разных научных дисциплин, теоретических подходов и парадигм», – подчеркивает доктор философии. 

 

Любые климатические изменения оказывают серьезное влияние практически на все стороны жизни человека. В Якутии они влекут за собой таяние вечной мерзлоты, наводнения, разрушение привычного ландшафта, усиление лесных пожаров, а они, в свою очередь, напрямую влияют на вопросы «индигенности», заявляет Бурнашева. 

 

«Традиционную культуру невозможно представить без тесной связи с природой. Когда эти связи разрушаются под воздействием тех же лесных пожаров, у человека теряется связь с родными местами, людьми, сообществами, исчезают важные элементы культуры, теряется идентичность. С одной стороны, в том числе ввиду глобализации и урбанизации, этот процесс – неизбежен, но именно изменения климата подстегивают и усугубляют уже существующие негативные тенденции в современном обществе, которые в ином случае можно было бы смягчить или возможно даже избежать», – уточняет ученый.