Вышла монография о воздействии холода на развитие Арктики под редакцией профессора АГИКИ

В новосибирском издательстве «Наука» опубликована коллективная междисциплинарная монография «Холод и цивилизация», общей редакцией которой занималась профессор Арктического государственного института культуры и искусств Ульяна Винокурова. 

 

«Монография вышла в День российской науки, 8 февраля. В ней собраны материалы круглого стола в честь 385-летия со дня вхождения Якутии в состав Российского государства, проведенного в Москве в рамках Дней Якутии. Она раскрывает воздействие фактора холода на развитие арктической циркумполярной цивилизации», – отметила доктор социологических наук Ульяна Винокурова. 

 

Она также добавила, что наиболее полно коллективом авторов в монографии раскрываются вопросы влияния холода социальные аспекты жизнеобеспечения населения в сферах образования, здравоохранения, культуры и искусства. Каждому из направлений посвятили отдельные главы. Всего из пять: «Арктическая циркумполярная цивилизация», «Холод и Арктика», «Холод и здоровье», «Холод и здоровье», «Холод и искусство».

 

«Читатели могут не согласиться с выводами исследователей, обнаружить смысловые различия в концептуальных понятиях, некоторую дискретностью в ущерб системности целостности. Но нет сомнения в том, что представленный труд отражает взгляды и результаты исследований неравнодушных к судьбе Арктики людей», – уточнила Ульяна Винокурова. 

 

Авторами выступили ведущие исследователи в области философии, экономики, политики, биологии, медицины, педагогики, психологии и других. Книгу можно скачать в электронном варианте на портале ELIBRARY.RU. Ссылка для скачивания: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47423975