Почти 200 бюджетных мест выделены АГИКИ в 2022/2023 учебном году

По сообщению ректора Арктического государственного института культуры и искусств Саргыланы Игнатьевой, в 2022/2023 учебном году вуз реализует 183 бюджетных места по 22 направлениям подготовки кадров. 

 

«В этом году количество бюджетных мест по направлениям подготовки бакалавров и специалистов возросли. Если в прошлом году АГИКИ реализовал 160 контрольных цифр приема, то в этом году отметка выросла до 183. Это неплохой показатель того, что потребность в творческих и креативных специалистах с каждым годом растет, как и ответственность АГИКИ в подготовке качественных и конкурентоспособных кадров. Наш институт нацелен на то, чтобы Якутия ассоциировалась не только в качестве сырьевого региона, но и как основной трендсеттер креативных индустрий в стране», – сообщила Саргылана Игнатьева. 

 

Отметим, что больше всего мест распределены для направлений по прикладной информатике и библиотечно-информационной деятельности – 20 и 25 соответственно. Это связано с растущей популярностью среди молодежи приобретением навыков и умений для успешного профессионального старта в IT-отрасли, а также с реализацией национального проекта «Культура», в рамках которой библиотеки трансформируются в культурно-общественные пространства для людей разных возрастов и с разными потребностями. 

 

Как уточнила ответственный секретарь Приемной комиссии АГИКИ Татьяна Петрова, в этом году 148 бюджетных мест предназначены для очного формата обучения, а 35 – для заочного. Помимо этого, правительством Якутии ежегодно выделяются целевые места с гарантированным трудоустройством в образовательные и культурные учреждения региона. «Мы ожидаем большой конкурс на направления по подготовке будущих дизайнеров, актеров, художников и менеджеров в сфере культуры. В прошлом году, например, по этим направлениям на одно место претендовали до 10 человек», – подчеркнула Татьяна Петрова.

 

Напомним, приемная кампания вуза начинается с 20 июня. Прием документов от абитуриентов по творческим направлениям завершится 11 июля, а по результатам ЕГЭ – 24 июля.

 

АГИКИ является ведущим творческим вузом на Северо-Востоке России. Выпускники вуза преуспевают во многих отраслях деятельности – от gamedev до предпринимательства, и широко известны даже за пределами республики – Кыыдаана Игнатьева, Мира Аргунова, Феоктист Алексеев, Юрий Лукин, Гаврил Менкяров, Роман Дорофеев, Владимир Мункуев и другие.