Ректор АГИКИ поздравляет с Общероссийским днём библиотек

Дорогие и уважаемые библиотекари! От имени Арктического государственного института культуры и искусств разрешите поздравить вас с Общероссийским днём библиотек, который ежегодно празднуется 27 мая!

Праздник был установлен в 1995 году в честь создания первой в России общедоступной библиотеки – Императорской публичной библиотеки в Санкт-Петербурге (ныне Российская национальная библиотека). С тех пор этот день стал не только профессиональным праздником библиотечных работников, но и праздником всех любителей книг. 

Библиотеки всегда были тем местом, куда можно было прийти за книгой и почитать в тишине читальных залов, познакомиться с книжной выставкой, посетить литературный вечер или презентацию нового романа. Сегодня библиотеки меняют свой облик: теперь это не только традиционные формы работы, которые остаются фундаментальной основой учреждения, но и совершенно новые  возможности, ресурсы и услуги. Современные библиотеки предоставляют людям возможность, даже находясь дома, получать доступ к богатым книжным фондам, пользоваться уникальными сервисами, посещать интересные и креативные мероприятия, развиваться во многих направлениях. Неслучайно Всероссийская акция «Библионочь», которая проводится уже 10 лет, стала очень популярна среди всех возрастных категорий населения. Все это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Культура» и процессу цифровизации в стране. 

Флагманом библиотек Якутии является Национальная библиотека региона. Она – драйвер всех инновационных преобразований, которые происходят в библиотечном деле. Своими активностями известны Smart-библиотека в Якутске и модельные библиотеки в районах, которые стали общественными креативными пространствами, центрами притяжения населения. Во многом благодаря работе библиотек наша республика стала самым Читающим регионом и объявлена «Территорией чтения».

Успешное развитие библиотек невозможно без квалифицированных кадров. В нашей республике специалистов с высшим профессиональным образованием уже более 20 лет готовит АГИКИ. Более 500 выпускников института работают в общедоступных, научных, вузовских, школьных библиотеках во всех городах и улусах. Среди выпускников АГИКИ – руководители и ведущие специалисты библиотек: это первый заместитель директора Национальной библиотеки Якутии В.Б. Борисов, директор Республиканской библиотеки для слепых А.С. Никитина, директор Научной библиотеки СВФУ С.Д. Ушницкая и многие другие. Наша гордость – Иннокентий Татаринов, который со студенческих лет стал победителем Всероссийского конкурса «Библиотекарь года» среди студентов вузов России. Он успешно работает библиографом Национальной библиотеки. Другой выпускник бакалавриата и магистратуры, ныне ведущий библиограф Национальной библиотеки Петр Горохов является дипломантом Всероссийского конкурса краеведческих изданий библиотек.

АГИКИ стремится модернизировать свои программы подготовки специалистов для библиотек и в 2021 году начал обучение по новому в России профилю «Цифровые технологии в библиотечно-информационной деятельности». По данной программе студенты получают компетенции в области создания электронных ресурсов, оцифровки объектов документального культурного наследия, учатся применять мультимедийные и web-технологии, овладевают технологиями создания электронных библиотек и электронных баз данных, инструментами цифровой фото- и видеофиксации в своей профессиональной деятельности.

Профессия библиотекаря продолжает оставаться почетной и востребованной. Открывая перед каждым человеком дверь в мир знаний, они способствуют развитию его потенциала и социально-экономическим преобразованиям в регионе. Поэтому разрешите от всей души пожелать вам новых открытий, энтузиазма, любви, удачи, успехов и крепкого здоровья! Пусть каждый ваш читатель продолжает изучать этот удивительный мир и находить в нем прекрасное!

С пожеланиями, 
Ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева