Саргылана Игнатьева: «АГИКИ должен стать центром креативных индустрий Арктики»

Целый ряд вопросов, касающихся развития Арктической зоны России посредством поддержки образования и молодежи, обсудили на панельной дискуссии «Сильный университет – сильная Арктика. Молодежь как ключевой ресурс освоения и развития территории» в рамках работы конференции по обеспечению комфортной городской среды «Арктика – территория развития» в Якутске. На дискуссии ректор Арктического государственного института культуры и искусств Саргылана Игнатьева поделилась опытом подготовки креативных кадров для Якутии и других регионов страны, а также новой стратегией развития АГИКИ. 

 

«Сегодня выпускники АГИКИ – это 1/5 часть кадрового состава сферы культуры и искусства и креативных индустрий Якутии. Выпускники таймырской, чукотской и камчатской студий поднимают культурный уровень в своих регионах. Главные режиссеры национальных театров Республики Тыва, Хакасия и Алтай – это воспитанники якутской театральной школы. Главные триумфаторы успеха якутского кино – также выходцы из образовательного и творческого пространства АГИКИ», – подчеркнула ректор вуза. 

 

Саргылана Игнатьева отмечает, что единственный творческий вуз республики обладает необходимыми механизмами и инструментами по привлечению и взращивание высококвалифицированных кадров не только в социально-культурном секторе деятельности, но также в бизнесе и науке. По ее словам, на базе института созданы и реализованы такие структуры, как бизнес-инкубатор и креативное агентство, начался поворот института в сторону внешней среды, появились проекты на заказ и, соответственно, была внедрена система практико-ориентированных образовательных программ, что позволяет студентам уже с первых дней обучения постигать все тонкости выбранной профессии. 

 

«Предпринимаются шаги для развития в студенческой среде бизнес-инициатив. Недавно были подведены итоги первого конкурса студенческих проектов, на который поступили восемь заявок для участия. Экспертной комиссией были поддержаны два проекта, которые были объединены в один и выиграли грант в размере 150 тысяч рублей. Помимо этого, будет оказана менторская помощь и предоставлено помещение в учебном корпусе АГИКИ для того, чтобы студенты смогли в полной мере реализовать свой предпринимательский потенциал», – сказала Саргылана Игнатьева. 

 

Ректор вуза упомянула о намерении коллектива принять участие в конкурсе «Приоритет 2030. Дальний Восток», который должен стартовать летом этого года. Ключевым моментом программы, которую АГИКИ представит перед экспертами конкурса, станет проект «Креативная Арктика». Он нацелен на обучение креативным компетенциям коренных малочисленных народов Севера, формирование креативных индустрий на основе традиционной культуры и их влияние на развитие креативной экономики северных территорий стран Арктического совета. Постепенные шаги по реализации проекта должны трансформировать Арктический институт в центр креативных индустрий Арктики.

 

«Переход от классической модели творческого вуза в креативную экосистему повысит качество культурной среды и будет осуществляться по направлениям образовательной, научной и творческой деятельности. Безусловно, это повлияет на качество жизни населения, а значит и привлекательность региона для молодых специалистов, как место их проживания, профессионального роста и реализации творческого потенциала», – резюмировала ректор АГИКИ.