Саргылана Игнатьева: «АГИКИ по целевой программе подготовки кадров обучил около 200 специалистов»

Студенты и преподаватели Арктического государственного института культуры и искусств встретились с руководством Минобрнауки Якутии и главными работодателями выпускников вуза в сфере культуры, где основное внимание уделили вопросам целевой подготовки молодых кадров. За все время участия в программе вуз подготовил около 200 специалистов в сфере культуры и искусства и разработал проект, направленный на развитие у студентов актуальных навыков, знаний и компетенций.

 

Как отметил первый заместитель министра образования и науки республики Михаил Присяжный, в этом году программа целевого обучения кадров отмечает 30-летие со дня принятия. С того дня программа создала возможности для развития большого количества отраслей, в том числе культуры. «Сейчас мы перешли на формат отраслевых проектов целевой подготовки кадров. Они представлены по самым разным отраслям деятельности. В области культуры подобные проекты тоже реализуются. Мы говорим о подготовке театральных актеров на базе Щепкинского и Щукинского училищ. Помимо этого, успешно реализован проект по подготовке специалистов для Бриллиантового цирка Якутии – три выпуска», – сказал Михаил Присяжный.

 

АГИКИ реализует на своей базе целевой проект, предназначенный для получения студентами старших курсов актуальных знаний и компетенций. К примеру, с декабря прошлого года ведется целевая переподготовка по программе «Менеджмент креативных индустрий», о чем сообщил первый проректор творческого вуза Станислав Иванов: «Обучение было начато с 15 декабря. Программа профессиональной переподготовки в АГИКИ проводится по разработанному плану по различным направлениям. Были выбраны два профиля – «Народная художественная культура народов Севера и Арктики» и «Дирижирование оркестром народных инструментов и технологические компетенции в современной музыкальной индустрии». 

 

Следует отметить, что институт присоединился к программе целевой подготовки кадров в 2011 году. В тот год набор составил 18 человек. За 11 лет подготовлены 187 специалистов. В этом году правительством Якутии планируется выделение для Арктического института 47 целевых мест. «Якутия на сегодняшний день является одним из передовых регионов по достижениям в области культуры, искусства, творческих инициатив. Безусловно, в этом направлении большая заслуга принадлежит первому президенту республики Михаилу Николаеву, его продвинутой и дальновидной политике по подготовке высококвалифицированных кадров», – сказала ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева

 

Подготовка кадров для Дальнего Востока и Арктики, решение вопросов оттока человеческого капитала – один из главных приоритетов на уровне федерального правительства. Саргылана Игнатьева подчеркнула, что начатая Михаилом Николаевым политика была продолжена и продолжается новым руководством республики в лице главы Айсена Николаева, обеспечивая талантливыми и инициативными специалистами нового типа культурную сферу региона. «Министерство науки и высшего образования РФ во главе с Валерием Фальковым, понимая уникальную миссию АГИКИ, в 2020 году поддержало Программу развития института, разработанную совместно с Корпорацией развития Якутии по поручению Айсена Николаева, что принесет огромный результат нашей работе», – заявила руководитель вуза. 

 

Ректор упомянула, что в 2014 году из федерального бюджета были выделены всего 30 контрольных цифр приема. В тот момент республика в целях поддержки деятельности АГИКИ 96 мест из регионального бюджета: «Подобный дальновидный опыт поддержки регионом вузов, подведомственных федеральному министерству, – фактически штучный формат. Только недавно другие регионы начали идти по пути Якутии».