Назначены новые даты прведения Ысыаха Олонхо в Олекминске

Об этом сообщает пресс-служба администрации главы и правительства Якутии. Новыми датами празднования Ысыаха Олонхо в Олекминском районе республики назначены 26 и 27 июня этого года.

Напомним, Ысыах Олонхо в Олекминске из-за сложной эпидемиологической ситуации в республике был перенесен на 2021 год. Вчера,10 июня, во время совещания Республиканского оргкомитета по проведению и подготовке "Ысыаха Олонхо-2021" под председательством вице-премьера правительства Якутии Сергея Местникова было принято решение о переносе праздника на новые даты. Связано это также со сложной эпидобстановкой из-за распространения коронавирусной инфекции. Поэтому необходимо продолжить вакцинацию всех учатсников и гостей мероприятия до плановых показателей, позволяющих сфолрмировать коллективный иммунитет.

По информации главы Олёкминского района Николая Харбина, в настоящее время количество жителей района получивших первый компонент вакцины против COVID-19 составляет 32%, а получивших второй компонент – всего лишь 18%. Для района, который собирается провести Республиканский национальный праздник «Ысыах Олонхо – 2021», это является крайне низким показателем.

Для того, чтобы в оставшиеся дни увеличить количество вакцинированных граждан до 70%, а также для качественного решения ряда организационных вопросов, возникающих в ходе подготовки к Ысыаху Олонхо принято решение о переносе даты проведения национального праздника с 20-21 июня на 26-27 июня 2021 года.