Десант АГИКИ встретился с абитуриентами Намского улуса

Арктический государственный институт культуры и искусств совместно с Минобрнауки Якутии 16 марта провели профориентационные встречи с будущими абитуриентами из Намского улуса. Всего было запланировано посетить 6 организаций. 

 

В первой группе работали заместитель ответственного секретаря по приему документов АГИКИ Татьяна Филиппова, доцент Василиса Тарасова и первокурсник кафедры НХК из Монголии Оргилбаяр Нямжав. «Профориентационные встречи провели в I- Хомустахской СОШ им. Д.Ф. Алексеева, Намская СОШ №2 и Намской СОШ №1 имени И.С. Гаврильева. Руководство школ отметило, что очные встречи со школьниками с приглашенными были проведены впервые за все время пандемии. Обучающиеся школ тепло встретили наших сотрудников и студентов. Нямжав Оргилбаяр представил национальный монгольский танец, показал игру на монгольском хомусе. Василиса Тарасова обратила фокус внимания школьников на создание личного бренда, развитие творческих способностей ребят. Татьяна Филиппова рассказала об особенностях приемной кампании АГИКИ», – отметили участники выезда.

 

Следует отметить, что в Намской СОШ №2 с 2016 года действует общешкольный проект «Театральная осень», где участвуют все школьники со всех классов. Ребята ставят спектакли и постановки разной сложности. Директор школы Наталья Никонова выразила желание о готовности к сотрудничеству по взаимодействию школы и АГИКИ в проектной деятельности. 

 

Во второй группе работали начальник Центра карьеры, представитель Минобрнауки РС (Я) Людмила Уварова, технический секретарь приемной комиссии Людмила Семенова, четверокурсники Дьулустан Павлов и Айыл Никифоров. Они провели встречи в Намском техникуме, Хатын-Арынской СОШ им. И. Е. Винокурова, Намском педколледже. 

 

«Все профориентационные встречи с абитуриентами из Намского улуса прошли плодотворно. Сотрудники института рассказали, что сегодня АГИКИ является единственным региональным вузом России, в котором готовятся кадры в области культуры и искусств для Северо-Востока страны. Для подготовки будущих студентов существует «Школа АГИКИ». В институте работает Студенческий бизнес-инкубатор, Центр дополнительного образования, Центр карьерного роста и др. Также проинформировали о том, что с 21 по 25 марта проводятся Дни открытых дверей, где абитуриентам расскажут обо всех нюансах поступления и подготовят к вступительным экзаменам», – резюмировали участники встреч из АГИКИ.