Саргылана Игнатьева: «АГИКИ нацелен на формирование позитивной гражданской идентичности»

В Якутии стартовала передвижная выставка Третьяковской галереи, что является важным культурным событием. Помимо этого, со 2 по 8 июня впервые в Якутске пройдет фестиваль современного искусства «Территория. Якутск», где якутян ждут интересные постановки с участием именитых театральных деятелей. А в Арктическом государственном институте культуры и искусств проходит выставка «Своевременная. ZA традиции», в которой отразились гармония и баланс между современным и традиционным искусством. Все эти мероприятия призваны консолидировать общество, считает ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева. 

 

«Культура и искусство всегда были оплотом мудрости и духовности любого народа. Сочетая в себе прошлое, настоящее и будущее, они формируют у подрастающего поколения крепкий фундамент, который позволит уверенно шагать вперед и достигать поставленных целей, строить собственный вектор развития и позитивно влиять на социокультурное пространство села, района, республики и страны. Основа этого фундамента – гражданская идентичность. Во все века культура и искусство предстают ретрансляторами светлых идей и мыслей, нитями между всеми жителями страны. Они объединяют и скрепляют  узами совершенно разных людей. И их ничем не сломить. Все эти идеи как раз заложены в открывшейся выставке Третьяковской галереи в Национальном художественном музее Якутии, где более 50 выдающихся работ российских художников разных лет олицетворяют величие и многогранность русской культуры», – отметила Саргылана Игнатьева. 

 

По мнению ректора АГИКИ, сегодняшнее время требует усиленной консолидации всего общества вокруг лидера, когда российская культура бойкотируется во многих странах мира, а граждане подвергаются разного рода провокациям. Президент страны Владимир Путин принимает все необходимые меры, которые позволят российской действительности развиваться и крепнуть.

 

«Арктический институт вот уже больше 20 лет является оплотом сохранения и развития культурных ценностей, формирующих то самое чувство гражданской идентичности у молодежи. Институт стал тем местом, где традиции и современность, обмениваясь лучшими качествами, рождают тот тип людей, которые своими работами воодушевляют остальных и пробуждают в них положительные черты. Они способствуют все большему вовлечению людей в культурно-созидательный процесс в Якутии и Арктике», – говорит ректор вуза. 

 

Напомним, АГИКИ является единственным крупным вузом культуры и искусств на Северо-Востоке России. Выпускники вуза работают по своим специальностям во многих культурных учреждениях разных регионов страны – актеры, режиссеры, музыканты, сценаристы, операторы, дизайнеры и др.

Источник: ТГК "Университеты РФ"