Преподаватели АГИКИ приняли участие на конференции по вопросам гуманитарного развития Арктики

Профессорско-преподавательский состав Арктического государственного института культуры и искусств принял участие в Международной конференции «Арктика: гуманитарные векторы развития», которая проводилась в Москве с 15 по 16 февраля. Отметим, что мероприятие проводится в рамках председательства России в Арктическом Совете. 

Профессор Оксана Добжанская выступила на конференции очно с пленарным докладом «Музыкальный фольклор народов Арктики: современное состояние, проблемы и перспективы изучения», в котором обратила внимание на критическое состояние музыкальной культуры коренных малочисленных народов и озвучила современные подходы к изучению этой уникальной сферы народного искусства.

Помимо этого, она совместно с другим профессором АГИКИ Зинаидой Ивановой-Унаровой организовали работу секции «Искусство и фольклор народов Севера» и выступили ее модераторами. «На заседаниях секции были озвучены 19 докладов по проблемам фольклористики и литературоведения, музыкального, изобразительного, декоративно-прикладного, хореографического искусства. В частности, с докладом «Этническая специфика в изобразительном искусстве народов Арктики» выступила профессор АГИКИ Зинаида Иванова-Унарова, по хореографическому искусству на тему «Круговой танец (икэвун) «Манчорай» как явление культуры» – аспирант АГИКИ Мария Егорова», – отмечается в сообщении. 

В данной секции был и раздел по этномузыковедению – специальная панель докладов «Звучащие ландшафты Арктики», которая была наполнена выступлениями преподавателей кафедры искусствоведения (Юрия Шейкина и Татььяны Игнатьевой «Фоноинструменты народов Северной Азии в музейной коллекции профессора Юрия Шейкина», Оксаны Добжанской «Звучащие подвески на одежде нганасан: гендерный аспект», Варвары Дьяконовой и Лии Кардашевской «Звучащие ландшафты Русского Устья»). В этой же панели докладов выступили известные российские этномузыковеды Ижевской и Сахалинской областей, Москвы.

«Необходимо подчеркнуть интердисциплинарный характер научного форума, что проявилось в работе секции «Искусство и фольклор народов Севера». Конференция оказалась площадкой для дискуссий, обмена мыслями, укрепления преемственности научных школ, развития перспективных идей», – говорится в сообщении.

Международная конференция «Арктика: гуманитарные векторы развития» транслировалась онлайн, послушать доклады и выступления можно в течение месяца по ссылке https://arctic-council.ru/broadcast/the-arctic-developments-from-the-perspective-of-the-humanities/

Смотреть фотографииhttps://disk.yandex.ru/d/eTWOCiCMTfQ7qg 

http://photo.roscongress.org/ru/108/albums?page=1 

Публикация о конференции https://ilken.ru/news/500